Bild: Chorkonzert © Morris Willner

Chorgattungen


Gemischte Chöre

apollo-chor salve musica e.V. | www.apollo-chor.de
Carpe Vocem | www.carpevocem.de
Chor 77 Düsseldorf e.V. | www.chor77duesseldorf.de

Chorgemeinschaft Cantemus Rahm 1981 | www.chorgemeinschaft-cantemus.de
Chorrage der Polizei Düsseldorf e.V. | www.chorrage-duesseldorf.de
ClassicArts Musiktheater e.V. | www.classicarts.de
DIVA (Düsseldorfer Impro Voices) | www.duesseldorfer-impro-voices.de

Feinkost | www.feinkostchor.de
Freier Gospelchor Sweet Chariot e.V. | www.sweet-chariot.de
Frohsing e.V. | www.frohsing.de
Geschwister Kern | www.geschwister-kern.de
Hildener Chorgemeinschaft 1956 e.V. – musical madness + Männerchor Hörbar |
jazzappeal – Pop- u. Jazzchor der Hochschule Düsseldorf | www.jazzappeal-duesseldorf.de
Jodelklub Düsseldorf |
Jollypop e.V. | www.jollypop-chor.com
Joyful-Voices e.V. | www.meinchor.de/joyful-voices-duesseldorf-garath

junger kammerchor düsseldorf | www.jungerkammerchorduesseldorf.de
Madrigalchor Millrath 1945 | www.madrigalchor-millrath.de
MAISonette |
Polizei-Chor Düsseldorf 1958 e.V. | www.polizeichorduesseldorf.de
Post-Telekom-Chor Düsseldorf 1904 e.V. | www.meinchor.de/post-telekom-chor-duesseldorf
Sängerkreis 1881 Urdenbach |
Soulville-Jazzsingers | www.soulville-jazzsingers.de

Stattchor Duisburg | www.stattchor-duisburg.de
Stimmrecht | www.stimmrecht.de
TAO-Chor Düsseldorf | www.tao-chor.de
Wings of Rainbow e.V. | www.ayurvedische-gesundheitspraxis.de/wings-of-rainbow-e-v/


Männerchöre

Benrather Männerchor 1856 e.V. |
Böhler-Chor 1920 e.V. Düsseldorf | www.boehlerchor.de
Chorfreunde Düsseldorf-Nord 1882 | www.meinchor.de/chorfreundednord

Die Hammoniker | www.hammoniker.de
Düssharmonie – 1. Düsseldorfer Barbershopchor e.V. | www.duessharmonie.de
Gerresheimer Männerchor e.V. 1975 |
Gesangverein Bäckerinnung 1885 Düsseldorf |
Hochdahler Männergesangverein 1909 | www.die-hochdahler-choere.de
Japanischer Männerchor | www.jc-duesseldorf.de
MGV Liederkranz 1884 Düsseldorf-Wersten e.V. |
Männerchor Düsseldorf-Unterbach 1874 e.V. | www.mgv-liederkranz-unterbach.de
Männerchor Himmelgeist Erholung 1908 |
MGV Liederkranz 1903 Düsseldorf-Hamm | www.mgv-liederkranz-hamm.de
MGV Sängerbund 1882 Erkrath e.V. | www.mgv-erkrath.de

MGV Sängerkreis 1858 Duisburg-Buchholz |
MGV Rheinbahn Düsseldorf | www.meinchor.de/mgv-rheinbahn

Polizeichor Duisburg 1928 e.V. | www.polizeichor-duisburg.de
Sangesfreunde Düsseldorf-Bilk 1858 | www.sangesfreunde-duesseldorf-bilk.info


Frauenchöre

Chor ’84 – Damenchor Hilden | www.chor84.de

F.C. Bilk – der kleine Frauenchor | www.fcbilk.de
Frauenchor Düsselklang | www.meinchor.de/frauenchor-duesselklang

Frauenchor Erkrath 1997 e.V. | www.frauenchor-erkrath.de
Frauenchor Hochdahl 1942 | www.die-hochdahler-choere.de

Frauenchor der Polizei Duisburg 1983 e.V. | www.polizeifrauenchor.de
Itterfrüchtchen | www.itter-fruechtchen.de

Melodykes | www.melodykes.de
Miss Harmony | www.miss-harmony.de
Mixed Voices e.V. | www.bluemixedvoices.com

Starke Stimmen | www.starkestimmen.de
Voices of Joy | www.gospelchor-duesseldorf.de


Kinder- und Jugendchöre

Akademie für Chor und Musiktheater | www.akademie-fuer-chor-und-musiktheater.de
Düsseldorfer Mädchenchor 1961 e.V. / Jungenchor | www.duesseldorfer-maedchenchor.de

The Voices – Duisburger Kinder- und Jugendchor | www.thevoices-duisburg.de


Kontaktdaten und Probentermine finden Sie hier